На мировом рынке стали сохраняется относительная стабильность цен, однако сырьевой сегмент начал демонстрировать снижение. В преддверии празднования годовщины основания КНР котировки железной руды на бирже SGX опустились до минимального уровня с июня прошлого года.
Одновременно в Китае перед праздничной паузой начали снижаться цены на коксующийся уголь. При этом дефицит сырья на рынке сохраняется.
Традиционно вторая половина сентября и октябрь считались периодом высокого спроса на стальную продукцию в Китае. Однако текущая ситуация отличается от прошлых лет:
Ослабление спроса на стальную продукцию наблюдается и в других регионах мира. Дополнительное давление на рынок оказывает нестабильная геополитическая ситуация и риски роста стоимости энергоресурсов.
Если предстоящий зимний период окажется сложным с точки зрения энергоснабжения, мировой рынок может столкнуться с дополнительными вызовами. Однако уже сейчас снижение потребительской активности приводит к тому, что сталь и сырье для ее производства становятся менее востребованными.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.